Версия для печати

Несколько регионов предложили свои площадки для размещения ферросплавного завода

Компании «ЧЕК-СУ.ВК» поступило несколько предложений от регионов разместить завод ферросплавов на своих площадках. Об этом сегодня, 13 апреля, журналистам заявил генеральный директор «ЧЕК-СУ.ВК» Виктор Хроленко.

По словам Хроленко, предложения поступали от Иркутской, Саратовской и некоторых других областей. «Мы получили предложения, и это была для нас очень большая новость. Саратовская область там даже обещает пятилетние налоговые каникулы», — сказал Хроленко.

Тем не менее, «перенос» проекта завода ферросплавов компания не рассматривает: слишком много, по словам Хроленко, вложено в проект строительства предприятия именно в Красноярском крае. «Спасибо всем, кто обратился с такими предложениями, но в проект в Красноярском крае вложено уже около пяти миллиардов рублей, включая проценты», — рассказал он.

«Вы должны отдавать себе отчет, что завод — это не какой-то маленький ларек, который можно передвинуть и перевезти, — дополнил его слова председатель совета директоров компании Георгий Рамзайцев. — У нас договор с проектным институтом на документацию — 620 миллионов рублей одни бумаги стоят».

Рамзайцев напомнил, что в стратегические планы России входит сокращение импортной зависимости в ферросплавах. Перенос же площадки из Красноярского края, по его словам, будет означать задержку пуска предприятия еще на несколько лет. Кроме того, «кто-то должен будет компенсировать затраты государственных денег», вложенных в Красноярский край, отметил он.

«И в третьих, надо еще понять, для чего это надо делать, — заключил он. — Если кто-то докажет, что предприятие вредное, тогда имеет смысл переносить куда-то. Но тогда встанет вопрос, зачем вредное предприятие в другом месте строить? Если же оно все-таки чистое, то по каким причинам его стоит передвигать? Да и не найдется ли там новый инициатор такого безосновательного протестного движения в новом месте? Если кто-то ответит на эти вопросы, мы согласны передвигать площадку».


Сейчас на главной