На улице Вавилова появится новый сквер

На улице Вавилова появится новый сквер, посвященный 100-летию Кировского района, сообщили в пресс-службе мэрии.

По плану сквер будет располагаться вдоль ул. Академика Вавилова и ограничиваться улицами Шелковая и Западная, протяженность его составит около 280 метров. Вся территория условно будет разделена на три функциональные зоны: правое крыло, центральная часть и левое крыло.

Правое крыло представлено на данный момент военным мемориалом, главными архитектурными элементами которого являются стела в виде звезды и образцы боевой техники. По плану мемориал будет расширен: в самое ближайшее время его дополнят еще двумя единицами боевой техники – гаубицей и танком ИС-3.

Левое крыло сквера свободно от застройки, поэтому именно там предлагается установить памятный знак, посвященный 100-летию района, — зеркальный «Куб памяти», отражающий время. На гранях куба будут высечены годы, образующие столетие «1934-2034» и надпись «100 лет». В основание куба заложат письмо к потомкам.

«Что точно будет написано в этом письме, пока еще не решили, но в любом случае это будет обращение к будущим кировчанам со словами, в которых мы символически дарим им этот сквер», — отметил глава Кировского района Виктор Лабунец.

В центральной части сквера реконструиркуют фонтан, символизирующий текущее «время истории». Кроме этого предлагается усовершенствовать транспортную схему, которая позволит отделить пешеходную зону от проезжей части.

Объединяющими элементами всего сквера станут 10 стилизованных арок с пешеходной аллее, проходящих вдоль улицы Вавилова и соединяющих все три зоны. Каждая арка будет посвящена своему временному отрезку — десятилетию в истории района.

square.jpg

square1.jpg

square2.jpg