Версия для печати

Митрополит попросил красноярцев на Пасху не пить, а есть

На Пасху всем верующим и неверующим необходимо накрыть праздничный стол, но нельзя пить алкоголь. Об этом журналистам сообщил митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон.

По словам митрополита, праздничный стол на Пасху должен быть оформлен в доме у каждого красноярца, независимо от того, соблюдал он пост или нет. При этом Пантелеимон отметил, что яйца лучше всего красить традиционно — луком, а также обязательно на столе должен быть кулич и творог. Кроме того, митрополит несколько раз призвал жителей города не употреблять алкоголь, хотя бы в пасхальное воскресенье.

«Вообще алкоголь в праздники запрещен, и Пасху нужно провести без всякого пьянства. Наказывать я не могу, я могу только призвать к трезвости. Если вы все же решили выпить, то надо хотя бы культуру употребления соблюсти, не осквернить праздник пьяным видом, домашним дебошем или уличным разбоем — это не по-христиански», — поделился Пантелеимон.

Митрополит также подчеркнул, что на Пасху желательно заняться благотворительностью. «Главный смысл Пасхи и окончания поста — это милосердие и внимание к людям, которые, например, в заточении. Может они справедливо, а может несправедливо находятся в исправительных колониях. Все мы страдаем за свои грехи, но Господь любит всех, и верующие должны поделиться праздником с нуждающимися: больными, инвалидами, детдомовцами. И если мы знаем, где собираются бомжи, то мы обязаны уделить им малую толику своего тепла, поделившись продуктами», — посоветовал он.

Напомним, что подготовка к Пасхе уже началась. Уже завтра в храмах будут праздновать Лазареву субботу и Благовещение, а затем Вербное воскресенье. В течение всей следующей недели в церквях запланированы страстные службы, которые завершатся празднованием Пасхи, в этом году она попадает на 15 апреля.

Фото: Ирина Якунина, ИА «Пресс-Лайн»


Сейчас на главной