Версия для печати

ЛДПР предлагает полностью запретить рекламу табака и алкоголя

Руководитель Высшего Совета ЛДПР Игорь Лебедев и депутат Ярослав Нилов представили на рассмотрение Госдумы проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с запретом рекламы алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, табака, табачных изделий и курительных принадлежностей».

Депутаты ЛДПР отметили, что одним из факторов, способствующих распространению табакокурения, является реклама табака, табачных изделий и курительных принадлежностей. «В ряде стран Европейского Союза, а также государствах-участниках СНГ, например, на Украине установлен полный запрет на рекламу данного вида продукции. Принятая ВОЗ рамочная конвенция по борьбе с табаком призывает все государства полностью запретить в каком-либо виде рекламу табака и табачных изделий», — подчеркнули в пресс-службе ЛДПР.

В пояснительной записке к законопроекту депутаты подчеркнули, что смертность в России от употребления алкоголя и курения табака достигла высокого уровня, потому ЛДПР предлагает установить полный запрет на рекламу алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, табака, табачных изделий и курительных принадлежностей.

«Реклама побуждает покупать нас те или иные товары. Если мы говорим о борьбе за здоровую нацию, то надо убирать рекламу сигарет и спиртного. До плохого и так дотянутся, нужно пропагандировать другое. Я уже говорил, что все наше отделение партии не курит, не пьет и старается заниматься спортом», —отметил Артем Черных, лидер регионального отделения либерал-демократов.


Сейчас на главной