Версия для печати

Красноярский край будут колонизировать по-новому

Министерство экономики завершило работу по редакции закона о создании госкомпании по развитию Сибири и Дальнего Востока.

Как сообщает газета «Коммерсантъ», федеральный закон будет регулировать реализацию инвестпроектов по эгидой госкомпании в 16 регионах Сибири, включая Красноярский край. Эти регионы будут частично выведены из-под федеральных законов о недрах, лесах, земле, градостроительстве, трудовой деятельности и гражданстве. Госкомпания сможет забрать у государства и раздать по своему усмотрению лицензии на полезные ископаемые Сибири и Дальнего Востока. Штаб-квартиру корпорации планируется разместить во Владивостоке.

При этом подчиняться новая структура будет напрямую президенту, именно он будет иметь право назначать и увольнять членов наблюдательного совета госкомпании и ее гендиректора. Прочие федеральные и региональные госорганы в работу компании вмешиваться не смогут. Только Счетная палата сможет проверять ее «в установленном порядке».

Задачей создаваемой госкомпании станет «привлечение инвестиций в освоении территории Сибири и Дальнего Востока и эффективное использование природных ресурсов». Отбором проектов займется сама госкомпания, но перечень утвердит правительство.

По решению правительства госкомпания может получить «без проведения предусмотренных действующим законодательством конкурсных процедур права пользования недрами и лесными ресурсами на участках, необходимых для реализации инвестпроектов».


Сейчас на главной