Версия для печати

Красноярск должен быть одним из центров корпорации по развитию Сибири и Дальнего Востока, считает Шойгу

Экс-министр МЧС и нынешний губернатор Московский области Сергей Шойгу заявил, что видит Красноярск в числе возможных центров будущей госкорпорации по развитию Сибири и Дальнего Востока.

По мнению Шойгу, у корпорации, идея создания которой принадлежит ему, должно быть два центра. «Это должен быть Дальний Восток — Хабаровск или Владивосток. Скорее, Хабаровск. И Иркутск либо Красноярск», — заявил он в интервью газете «Коммерсантъ».

Отвечая на вопрос, почему развитием этих регионов должна заниматься именно корпорация, а не комитет или отдельное министерство, Шойгу отметил, что считает, что «прошли те времена, когда над всем должно было стоять государство». Для развития территории потребуется солидные инвестиции, которые способна будет привлечь именно корпорация.

Развитие Сибири и Дальнего Востока, по мнению Шойгу потребует более 30 трлн рублей. «Если говорить про наше первое предложение, то для уставного капитала на три года необходимо каждый год по 150 миллиардов рублей. Но в целом в течение 20 лет это потребует примерно 32 триллиона рублей», — подсчитал Шойгу.

Для привлечения инвестиций в регионы, по словам без пяти минут губернатора, для компаний предусмотрено «несколько ключевых вещей». «Беспроцентная ставка по ипотеке. Жилищное кредитование с рассрочкой платежей. Возможность того, что если ты там прожил пять лет, то списывается 50% кредита, 15 лет — списывается 100% и ты получаешь жилье в собственность. Беспроцентное автокредитование. Это также может быть временное освобождение от НДФЛ», — перечислил он.


Сейчас на главной