Версия для печати

Красноярец из-за «писем счастья» потерял больше миллиона рублей

Красноярец стал жертвой мошенничества и добровольно перевел в Нигерию 1,2 миллиона рублей.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Красноярскому краю, в полицию обратился 37-летний красноярец, искавший дядю, который уехал из России и пропал. В надежде отыскать родственника, мужчина разослал по всем поисковым сайтам, в том числе и международным, сообщения, в которых он указал приметы дяди, а также свои координаты. В конце 2010 года на его электронную почту пришло письмо от некоего гражданина республики Того, который представился Робертом и сообщил, что он – адвокат его дяди. Со слов африканца, родственник сибиряка имеет в Нигерии собственную фабрику и состояние в 10 миллионов долларов. Со слов Роберта следовало, что дядя разбился в авиакатастрофе, и теперь все его имущество принадлежит красноярцу.

Мужчина поверил «адвокату», а тот выслал ему пакет документов, включая сертификат, подтверждающий право наследования красноярцем внушительной суммы. «Все документы изготовлены на хорошей цветной бумаге, с подписями, печатями и подозрений у мужчины не вызвали. Кроме того, “наследник” получил и свидетельство, в котором сообщалось, что среди погибших в авиакатастрофе был пассажир с фамилией его родственника. Стоит отметить, что данная авиакатастрофа действительно имела место быть и в ней действительно погибли люди. Однако был ли среди них родственник мужчины остается загадкой», — подчеркнули в пресс-службе.

Чтобы укрепить доверие, «адвокат» прислал свои личные документы, фотографии себя и своей семьи и попросил перечислить ему через электронную платежную систему около 5 тысяч долларов для оформления необходимых юридических документов и открытия банковского счета, на который будет переведено все наследство. По приглашению «консула-адвоката» мужчина посетил Того, где вместе со своим африканским другом побывал на одной из местных фабрик, рассчитывая стать полноправным владельцем производства. На авиабилеты и прочие расходы мужчина потратил еще около 30 тысяч долларов.

Вскоре Роберт сообщил, что в марте 2012 года прилетает в Москву, предложил встретиться, а также написал, что ему необходимо еще 10 тысяч долларов на разные формальности при оформлении документов. Количество переведенных денег за 1,5 года оформления документов и отсутствие всякого продвижения в сторону наследства все же вызвали сомнения у красноярца, и он обратился за консультацией в отделение НЦБ Интерпола ГУ МВД России по краю.

«Заподозрив, что гражданин скорей всего попал в сети мошенников, правоохранители изучили присланные Робертом документы и попытались отговорить мужчину от рискованной затеи. Но он, несмотря на все убеждения, со своей мечтой так и не пожелал расстаться», — заключили в пресс-службе.

Отметим, что нигерийские письма — распространенный способ мошенничества: злоумышленники рассылают письма, в которых сообщается, что адресат стал наследником огромного состояния. Иногда отправитель представляется якобы свергнутым в результате революции в его родной стране наследником престола, а на банковских счетах у него хранятся миллионы долларов, которыми он и обещает поделиться с любым, кто поможет ему выбраться из страны. В обеих ситуациях адресату предлагается перечислить некоторую сумму (изначально 2-3 тысячи долларов) на расчетный банковский счет.


Сейчас на главной