Изменения в ПДД, ограничивающие деятельность нелегальных таксистов, вступают в силу завтра

13 апреля 2012 года вступают в силу новые поправки в Правила дорожного движения, сообщили в пресс-службе Управления ГИБДД Красноярского края. Изменения в первую очередь касаются водителей, осуществляющих пассажирские перевозки. Кроме того, снимаются ограничения, связанные с талоном о прохождении государственного технического осмотра.

В соответствии с новой редакцией правил, талон о прохождении государственного технического осмотра теперь не нужно размещать в правом нижнем углу ветрового стекла или предъявлять для проверки. Абзац о том, что без прохождения государственного технического осмотра эксплуатация транспортного средства допускается в течение 30 суток, из основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации исключен.

Транспортное средство, используемое в качестве легкового такси, теперь обязано быть «оборудовано таксометром, иметь на кузове (боковых поверхностях кузова) цветографическую схему, представляющую собой композицию из квадратов контрастного цвета, расположенных в шахматном порядке, и на крыше — опознавательный фонарь оранжевого цвета». А водители такого транспортного средства с завтрашнего дня при проверке документов должны предъявлять разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.

Также среди изменений есть и пункты, касающиеся всех водителей без исключения. Например, движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, теперь не разрешается при обгоне, однако по-прежнему возможно при объезде, повороте налево или развороте.

Полный список изменений перечисляется в Постановлении Правительства РФ от 28 марта 2012 года за № 254.