Инспекторам ДПС пришлось стрелять, чтобы остановить пьяного водителя

В Лесосибирске сотрудникам ДПС пришлось стрелять, чтобы остановить пьяного водителя, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по краю.

Ночью 24 апреля патрульный экипаж ДПС заметил автомобиль ВАЗ 2101, который двигался, виляя по проезжей части и выезжая на встречную полосу движения.

Автоинспекторы потребовали водителя остановиться, однако тот вместо этого попытался скрыться на большой скорости. Экипаж начал преследование. В ходе погони водитель направился к выезду из города на федеральную трассу Красноярск – Енисейск. Учитывая, что на трассе водителя остановить было бы гораздо сложнее, автоинспекторы решили стрелять по колесам, отметили в пресс-службе. На предупреждение о намерении использовать оружие водитель также не отреагировал.

После этого инспектор произвел предупреждающий выстрел в воздух, а затем по колесам автомобиля. В результате полученных повреждений автомобиль остановился. Сотрудники полиции задержали нарушителя. «Им оказался 30-летний мужчина, по внешним признакам находившийся в состоянии алкогольного опьянения: от него исходил сильный запах алкоголя, речь была невнятной, а он сам шатался из стороны в сторону. От прохождения медицинского освидетельствования водитель отказался», — рассказали в пресс-службе.

Как выяснилось, мужчина ранее неоднократно был судим за имущественные преступления, а в 2009 году суд уже лишал водителя-нарушителя права управления на 18 месяцев за вождение в состоянии алкогольного опьянения. Суд приговорил мужчину к пяти суткам административного ареста.