Версия для печати

Идею о переносе столицы в Сибирь россияне восприняли неоднозначно

Россияне неоднозначно относятся к предложению Сергея Шойгу перенести столицу России в Сибирь. Напомним, что это заявление глава МЧС, утвержденный Мособлдумой на пост губернатора Московской области, озвучил 6 апреля.

По данным социологического исследования портала Superjob.ru, значительная часть жителей России(44%) не против того, чтобы столица России была расположена в Сибири. По их словам, «столица должна быть в центре страны», «ближе к нашим восточным соседям», что, по мнению респондентов, сделает ее «менее уязвимой в случае военных действий». При этом среди городов, которые могли бы взять на себя столичные функции, судя по комментариям респондентов, лидирует Новосибирск.

Почти столько же россиян(46%) не считают перенос столицы целесообразным. Причины для негативного отношения к идее Шойгу у всех разные: кто-то считает, что это «дорогое и бессмысленное мероприятие» или даже глупость, другие опасаются, что перенос столичных функций повредит Сибири. Кроме того, каждый десятый опрошенный (10%) затруднился ответить на этот вопрос.

Что касается самих москвичей, то более половины из них (55%) не разделяет точку зрения Сергея Шойгу, с переносом столицы в Сибирь согласны только 36% жителей Москвы.


Сейчас на главной