Гранты от РУСАЛа получат 25 краевых проектов

РУСАЛ подвел итоги грантового конкурса, проведенного в рамках социальной программы «Территория РУСАЛа». В 2012 году гранты получат 93 социальных проекта в регионах присутствия компании, на реализацию которых РУСАЛ направит 72 млн рублей. Весь бюджет программы в 2012 году с учетом софинансирования составит более 100 млн рублей.

Программа «Территория РУСАЛа» основана на принципах частно-государственного партнерства и предполагает совместное финансирование РУСАЛом и органами государственной власти и местного самоуправления лучших проектов развития объектов социальной инфраструктуры, выбранных на конкурсной основе. В 2012 году программа реализуется в 10 регионах: Хакасии, Карелии, Волгоградской, Иркутской, Кемеровской, Мурманской, Оренбургской и Свердловской областях, Красноярском крае, Николаевской области (Украина).

Победители конкурса получат гранты РУСАЛа в размере от 100 тыс. до 5 млн рублей каждый. Приоритет отдан проектам, направленным на развитие детского, дворового и семейного спорта, туризма, поддержку научно-технического творчества молодежи в области информационных технологий, робототехники и моделирования, организацию культурного и развивающего досуга детей, повышение экологической культуры горожан. Впервые поддержаны инициативы, связанные с профориентационной деятельностью и повышением престижа рабочих профессий среди школьников и студентов.

В Красноярском крае победителями стали 25 проектов, на реализацию которых компания выделит более 17 миллионов рублей. Самый масштабный из них — «От чертежа до модели», направленный на оснащение лаборатории прототипирования в Красноярском краевом Дворце пионеров и школьников. Проект выиграл грант в размере 5 миллионов рублей.

Среди крупных инфраструктурных проектов, поддержанных компанией, — ремонт Центра социального обслуживания инвалидов в поселке Богучаны, создание детского технопарка в Новокузнецке и электронного читального зала в библиотеке поселке Горный Ачинского района.

«Из 93 поддержанных нами проектов 25 направлены на развитие и модернизацию учреждений и организаций социальной сферы. Уже в течение года благодаря этому в ряде регионов нашего присутствия появятся современные учреждения, которые позволят решить часть социальных проблем, актуальных для жителей этих регионов. Мы уверены, что идеи победителей конкурса будут способствовать динамичному и устойчивому развитию городов присутствия РУСАЛа», — отметила Вера Курочкина, заместитель генерального директора РУСАЛа.