Голодовка рабочих Краснокаменского рудника отменяется

Задолженность по заработной плате перед рабочими ОАО «Краснокаменский рудник» погашена. Об этом на заседании по развитию рудника 9 апреля сообщил председатель совета директоров компании «Цинлун» Ли Сяомин.

Рабочую встречу с собственниками завода — китайской компанией «Цинлун» — провел председатель правительства края Виктор Томенко.

Ли Сяомин подвтердил, что работа по проекту реконструкции предприятия продолжается. Задержка была связана с корпоративным спором среди акционеров. «На прошлой неделе нам все же удалось провести заседание Совета директоров, на котором была назначена новая команда по управлению рудником, одобрена концепция развития предприятия и программа финансирования. Планируется, что первая очередь реконструкции завершится до конца текущего года, в нее будет вложено не менее 40 млн долларов США. На этом этапе планируем увеличить производство концентрата с 400 тыс тонн до 1,5 млн тонн с содержанием железа 62-65%», — сказал он.

Кроме того, на заседании Совета директоров дано поручение контролировать вопрос своевременной выплаты заработной платы работникам и выполнение графика реконструкции рудника. По словам Сяомина, по состоянию на 6 апреля задолженность по заработной плате погашена полностью, аванс за март планируется перечислить до 15 апреля.

По итогам встречи председатель Правительства края поручил провести собрание коллектива предприятия, чтобы детально проинформировать работников о планах инвесторов.

Завтра в поселк Краснокаменск отправятся министр промышленности и энергетики края Денис Пашков, глава Курагинского района Евгений Дмитриев и партнер компании «Цинлун» с российской стороны Виталий Горшков. Их визит должен был состояться еще в пятницу, 6 апреля, но из-за нелетной погоды его отменили.

Напомним, на прошлой неделе рабочие рудника пригрозили голодовкой, если им не выплатят долги по зарплате. Представители профсоюза ОАО заявили, что около 700 человек не получают зарплату с февраля, а все работы остановлены. Работники предприятия пригрозили устроить голодовку, если до 14 апреля долги не погасят. Они также обратились к правительству края с требованием вмешаться в ситуацию и повлиять на собственников рудника — новосибирскую компанию «Евро-Азия Инвест» и китайскую «Цинлун».