Эксперты призывают красноярцев голосовать за «думающего» мэра

Независимое экспертное сообщество (НЭО) подготовило обращение к красноярцам, в котором жителей краевого центра призывают серьезно подойти к выборам будущего мэра и не игнорировать голосование.

В документе, состоящем из 5 страниц, говорится о том, что «будущая власть города должна добиться расширения границ краевых рынков сбыта продукции красноярских производителей», «число успешно работающих предпринимателей должно возрасти в ближайшие годы в несколько раз», «необходима прозрачность бюджета города», «необходимо разработать и внедрить механизмы, обеспечивающие реальный общественный контроль за деятельностью конкретных чиновников» и другое.

В свою очередь свои требования и предложения эксперты выдвигают и бизнесменам: учитывать интересы населения Красноярска, способствовать развитию экономики, следить за расходованием бюджетных средств города, поддерживать способных, «одаренных в предпринимательстве» школьников.

Эксперты считают, что Красноярску нужен «не просто работящий и доступный глава города», а лидер, «думающий на три или даже четыре шага вперед». Для этого, по их мнению, все жители города должны участвовать в выборах, а кандидаты на пост главы города должны учесть высказанные в этом обращении предложения. Кроме того, чтобы НЭО предлагает создать «Партнерство ради достойного будущего Красноярска».