Версия для печати

Более 60% участников Тотального диктанта написали его на «двойку»

Более 60% участников акции Тотальный диктант 21 апреля написали его на оценку «неудовлетворительно».

Всего в акции приняли участие около 14 500 человек из 83 городов по всему миру, что на 10 000 больше, чем в прошлом году. Самыми многочисленными по числу участников городами стали Новосибирск, собравший 2440 человек, и его восточные соседи: в Красноярске количество участников достигло 862 человека, а в Иркутске — 690. В зарубежных городах общее количество написавших диктант составило почти 500 человек. Текст для диктанта в этом году сочинил писатель Захар Прилепин.

По предварительным оценкам организаторов акции 1% участников написали текст на «отлично», 10% на «хорошо», 28% получили отметку «удовлетворительно», и 61% получили «неуд». По словам организаторов, самой неожиданной ошибкой, допущенной в диктанте этого года, было слитное написание сочинительного союза «то ли…то ли».

«Мы сознательно не оглашаем оценки отдельно по городам, поскольку не хотим противопоставлять участников из разных городов друг другу. Ведь все, кто пришел на диктант, уже задумались о своей грамотности, значит, своей цели мы достигли», — отмечает Ольга Ребковец, организатор Тотального диктанта.

Результаты диктанта можно будет посмотреть по кодовому слову на официальном сайте с 24 апреля.


Сейчас на главной