Белоруссия окажет помощь Красноярску в подготовке к Универсиаде

Белоруссия готова оказать помощь Красноярску в подготовке к Универсиаде 2019 года. Об этом шла речь на сегодняшней встрече администрации города с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в РФ Андреем Кобяковым.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь предложил поделиться опытом в плане строительства масштабных спортивных объектов, которые могут быть необходимы Красноярску в случае проведения в нашем городе Универсиады.

В рамках встречи Андрей Кобяков озвучил ряд направлений для дальнейшего сотрудничества. Прежде всего, это достижения Белоруссии в сфере производства пассажирского транспорта: автобусов, троллейбусов, трамваев, включая проект скоростного трамвая. В настоящее время предприятия республики работают над организацией «полного цикла» работы над данным проектом, включая разработку маршрута скоростного трамвая, обустройство остановочных пунктов, прокладку рельсов. Также в Белоруссии работают над проектом принципиально нового троллейбуса, который сможет передвигаться по городу без подключения к стационарным источникам питания — за счет мощных батарей.

Также на встрече обсуждались перспективы сотрудничества в сфере благоустройства и уборки города: в Белоруссии выпускается техника для организации подобной работы.