Заявление на материнский капитал можно будет подать через интернет

Минздравсоцразвития России утвердил новые правила подачи заявления и выдачи государственного сертификата на материнский капитал.

Изменения касаются порядка представления заявления и прилагаемых к нему документов в электронном виде. Теперь документы могут быть заверены электронной подписью и поданы через интернет или с использованием электронных носителей (лично или через законных представителей). Датой их приема будет считаться день регистрации в территориальном пенсионном фонде, пояснили в пресс-службе Минздравсоцразвития.

Однако воспользоваться интернетом для подачи заявления на материнский капитал можно будет не раньше лета 2012 года. Приказ начнет действовать после признания утратившим силу постановления правительства от 30 декабря 2006 г. «О порядке выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал».

Напомним, что размер материнского капитала изменяется ежегодно, в этом году он составляет 387 тысяч рублей. Использовать его можно на улучшение жилищных условий, образование детей, формирование накопительной части пенсии матери, а также на дошкольное образование детей.