Врачи предлагают бороться с табакокурением комплексными методами

Как избавиться от табакозависимости с помощью комплексного лечения расскажут на медицинском форуме «Енисеймедика» 16 марта.

По словам организатора мероприятия, профессора Красноярского государственного медицинского университета Ирина Демко, комплексное лечение включает в себя оценку мотивации пациента, оценку никотиновой зависимости, оценку статуса курящего человека, объем выкуриваемых сигарет. Далее определяется конкретная лечебная программа индивидуально для каждого пациента. «Это может быть длительная программа высокой мотивации, средняя или короткая. В лечение входят не только беседы с врачом и фармакотерапия табачной зависимости, но и психологические методики. Об этом будет мое подробное выступление в ходе форума», — сообщила Ирина Демко,

Мероприятие будет интересно терапевтам, врачам общей практики, пульмонологам, аллергологам. К участию приглашаются также врачи-психологи и психотерапевты. Напомним, по данным социологического опроса, проведенного в рамках программы Всемирной организации здравоохранения в 2010 году, 67% красноярцев являются курильщиками. По краю пристрастие к табакокурению среди населения также превышает 60-процентный порог.

Мероприятие состоится 16 марта в 16:10. Место проведения: МВДЦ «Сибирь», конференц-зал «амфитеатр», 3 этаж.