В Красноярске задержали аптечного грабителя-гастролера

В Красноярске полиция задержала 46-летнего ранее судимого неработающего мужчину, подозреваемого в ряде грабежей торговых павильонов в различных районах Красноярска.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по краю, мужчина может быть причастен еще к серии тяжких преступлений, совершенных не только в Красноярске, но и других регионах Сибирского федерального округа.

Последними преступлениями злоумышленника стало ограбление двух аптек в Железнодорожном районе Красноярска. Поздним вечером перед закрытием торговой точки мужчина подходил к прилавку и, угрожая продавцу газовым баллончиком, требовал отдать деньги. В одной из аптек добычей грабителя стала как выручка фармацевтической точки, так и личные деньги продавцов — всего 15,5 тысяч рублей.

Сотрудниками полиции был составлен фоторобот подозреваемого, для его поисков применялась служебная собака. Задержать мужчину удалось уже на следующие сутки.

На допросе задержанный вину свою признал и рассказал, что в Красноярске он совершил четыре подобных грабежа аптек и торговых павильонов, еще порядка восьми в Новосибирске, Екатеринбурге и Ижевске. Между городами он перемещался на поездах, используя для приобретения билетов краденный паспорт, ночевал в частных гостиницах.

Сейчас мужчина находится под стражей, в отношении него возбуждено уголовное дело по статье 161 УК РФ «Грабеж». Подозреваемому грозит до семи лет лишения свободы.