В Красноярске будут осваивать промышленные территории

В Красноярске при департаменте градостроительства создана рабочая группа для разработки предложений по освоению промышленных территорий города.

В рабочую группу вошли представители от администраций районов, управления архитектуры, департамента экономики, Союза архитекторов и Союза строителей Красноярского края, специалисты проектных организаций. Возглавил рабочую группу заместитель главы города – руководитель департамента градостроительства Геннадий Игнатьев. Задача специалистов – предложить наиболее оптимальные варианты развития территорий, занятых производственными предприятиями.

Одним из ключевых положений генерального плана города является вынос промышленных объектов за черту города. Это необходимо в целях улучшения экологических показателей Красноярска, освобождения новых площадок для жилищного и гражданского строительства, качественного преобразования градостроительной среды города. «Следует отметить, что многие заводы располагаются на значимых для города территориях, в том числе на берегу Енисея, что в современной ситуации недопустимо. Требуется вынос комбайнового завода, нефтебазы и еще целого ряда предприятий, в том числе лесоперерабатывающего комбината в поселке Лалетино, графитной фабрики и Судоверфи в жилом районе Пашенный», — сообщили в пресс-службе мэрии.

В соответствии с агломерационным подходом производство должно сосредоточиться в границах определенной территории, в отдалении от населенных пунктов. Применительно к Красноярску рассматривается площадка в районе КрАЗа. На этапе согласования находится проект выноса комбайнового завода. Территория, которую сейчас занимает предприятие, по планам архитекторов должна стать одним из самых красивых мест в городе с водными каналами, причалом, большим городским парком. Берег Енисея в этой части краевого центра будет продлен за счет создания искусственного земельного участка путем намыва грунта.

Вместе с тем, согласно генерального плана, незначительная часть предприятий пока останется на территории города. Это связано с необходимостью сохранения градообразующих предприятий, которые обеспечивают занятость населения, сохранение и поддержание в рабочем состоянии жизненно важных коммуникаций на территории города. Продолжит свою деятельность на прежнем месте завод синтетического каучука, цементный завод, группа предприятий северо-восточного промышленного узла, в том числе машиностроительный завод.