В Хакасии завели уголовное дело против врачей, по вине которых погиб младенец

В Аскизском районе 27-летняя женщина обратилась в полицию для того, чтобы привлечь к ответственности врачей центральной районной больницы, по вине который погиб ее ребенок.

Как сообщили в пресс-службе СУ Следственного комитета по краю, 18 декабря 2011 года в роддом Аскизской центральной больницы поступила женщина на 39 неделе беременности. В течение шести часов после этого женщина находилась без наблюдения врачей. В обед будущую мать осмотрел акушер-гинеколог, который не выявил у женщины каких-либо отклонений. Вечером из-за возникших осложнений во время родов врачи решили сделать женщине кесарево сечение, однако операцию провели спустя час, в результате чего мальчик весом 4400 грамм родился мертвым. По заключению судебно-медицинской экспертизы смерть ребенка наступила в результате внутриутробной гипоксии.

В настоящее время устанавливаются обстоятельства произошедшего, возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).