В Хакасии будут судить красноярца, чуть не убившего сторожа храма и разбившего кресты на могилах

В Абакане 32-летний красноярец предстанет перед судом за покушение на убийство сторожа храма и разрушение крестов на могилах.

Как сообщили в пресс-службе СУ Следственного комитета по Хакасии, инцидент произошел ночью 1 января 2011 года в Абакане. Мужчина проник на территорию прихода Никольского храма Абакано-Кызылской епархии Русской православной церкви, взял деревянную лопату, стоявшую у входа в котельную, и ударил сторожа по голове. Однако сторож начал сопротивляться, выхватил у мужчины лопату и отбросил ее в сторону. Тогда злоумышленник взял металлическую кувалду и вновь ударил потерпевшего охранника храма. Опасаясь за свою жизнь, сторож выбежал из котельной, но мужчина его догнал и не менее трех раз ударил кувалдой по голове. Потерпевшему пришлось выбежать с территории храма и обратиться за помощью к прохожему. После покушения на убийство мужчина разбил в храме металлической монтировкой два креста на могилах церковного композитора и неизвестного священника.

По данным психиатрической судебной экспертизы, ворвавшийся на территорию храма красноярец страдает хроническим психическим расстройством. В настоящее время уголовное дело по факту покушения на убийство и уничтожения надмогильных сооружений направлено в суд для решения вопроса о применении к мужчине принудительных мер медицинского характера.