Версия для печати

Ученые доказали, что молоко повышает интеллект человека

Американские и австралийские ученые доказали, что регулярное употребление молочных продуктов положительно влияет на работу головного мозга.

По данным интернет-портала Medikforum.ru, специалисты протестировали соотечественников-добровольцев на уровень их интеллекта. Кроме того, они попросили всех участников исследования рассказать о своих гастрономических пристрастиях, а результаты тестов на IQ сопоставили с рационом питания каждого человека.

Выяснилось, что головной мозг тех, кто регулярно употреблял молочные продукты (молоко, йогурт и сыр), работал лучше, чем у тех, кто ограничивал себя в употреблении данной пищи. Причина в том, что мозг человека на 60% состоит из жира. Нехватка жира ухудшает связь между нейронами головного мозга и может стать причиной развития, например, рассеянного склероза.

Отметим, что ученые пока не берутся утверждать, что отказ от молочных продуктов сразу приводит к снижению уровня интеллекта. Все зависит от продолжительности периода, когда человек ограничивает себя в здоровой пище.


Сейчас на главной