Версия для печати

Специалисты исследуют нефтяное пятно на Енисее

Пробы воды в районе предполагаемого выброса нефтепродуктов в акваторию Енисея отправили на исследование, сообщили в пресс-службе мэрии.

Выездное совещание в районе предполагаемого выброса провел первый заместитель главы города Владимир Часовитин. Предметом обсуждения на совещании стало нефтяное пятно на поверхности Енисея в районе Октябрьского моста, о котором сообщили граждане. Пятно нефтепродуктов выявлено у правого берега Енисея в ста метрах от Октябрьского моста. Визуально его размеры составляют около 20 квадратных метров.

Кроме городских властей на место выезжали сотрудники контролирующих органов — Ростехнадзора, Роспотребнадзора, а также представители хозяйствующих субъектов — Красноярского речного порта, нефтебазы «Красноярскнефтепродукта».

Представители надзорных органов, принимавшие участие в совещании, отметили, что источник происхождения пятна пока неизвестен. Пробы воды уже взяты на анализ и в ближайшее время укажут на характер и источник загрязнения.

Свою оценку произошедшего высказали также представители Красноярского речного порта и нефтебазы «Красноярскнефтепродукта». По их данным, источником загрязнения является заброшенный участок земли в прибрежной зоне, а нефтепродукты поступают в Енисей с грунтовыми водами.

В ближайшие дни силами сотрудников управления по делам ГО, ЧС и ПБ администрации города нефтяная пленка будет локализована с помощью заградительных бонов и специального сорбента.


Сейчас на главной