Пьяный нарушитель устроил перестрелку с сотрудниками ДПС

В Идринском районе сотрудник ДПС из огнестрельного оружия ранил мужчину, оказавшего сопротивление при задержании, сообщили в пресс-службе краевого Следственного комитета.

Инцидент произошел утром 24 марта. 45-летний водитель автомобиля ВАЗ-2109 проигнорировал требования сотрудников ДПС об остановке. Полицейские начали преследовать машину и прижали автомобиль к обочине.

Полицейские вышли из машины и направились в сторону водителя. В это время тот достал ружье и выстрелил в сторону патрульных. Требования прекратить огонь водитель проигнорировал. Тогда сотрудник ДПС выстрелил в мужчину, попав ему в бедро.

После оказания первой медицинской помощи задержанного госпитализировали. В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего, по результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по краю, задержанным оказался ранее судимый житель села Идринское 1966 года рождения. На момент задержания он был лишен права управления автомобилем на 18 месяцев. Судебное решение об этом вступило в силу 14 ноября 2011 г.

Медицинское освидетельствование показало, что водитель находился в состоянии алкогольного опьянения. Изъятое у нарушителя гладкоствольное ружье ИЖ-26 не зарегистрировано.

На первоначальном опросе мужчина рассказал полицейским, что, вооружившись ружьем, ехал к своему работодателю, задержавшему на несколько месяцев выплату заработной платы.

Начальник ГУ МВД России по краю Вадим Антонов по данному факту назначил проведение служебной проверки применения законности табельного оружия сотрудниками полиции.