Версия для печати

Синоптики пообещали теплую весну

Наступившая весна в Красноярске будет очень теплой. Об этом сегодня, 1 марта, рассказала ведущий синоптик отдела метеопрогнозов красноярского Гидрометцентра Оксана Сальникова.

Сальникова отметила, что прошедшая зима в крае была холоднее на один градус ниже нормы. «То есть зима была чуть холоднее, чем обычно, — пояснила она. — Среднемесячная температура в феврале составила -16,6°C, что на 1,4°C ниже нормы».

В марте, по ожиданиям синоптиков, средняя температура будет немного выше нормы. «На территории центральных и южных районов температура составит где-то -6…-9°C. Норма для Красноярска — -6,6°C. Осадков в марте ожидается около нормы, в количестве 15-25 мм по центральным районам и 5 мм по южным районам», — рассказала Сальникова.

Начало марта, до 3 числа, будет еще холодным, сохранится слабый ветер, осадков не ожидается. В ночные часы температура составит -18…-23°C, днем -3…8°C. В день выборов, 4 марта, временами пройдет снег, ночная температура -10…-15°C, днем -2…-7°C.

Температура в предпраздничные и праздничные дни 6-8 марта будет переходной. Днем температура уже может подняться выше ноля, возможна гололедица — по территории края ожидается +2…+3°C а в Красноярске — 0…+2°C. Но ночные температуры составят -10…-12°C, ожидается снег и умеренный юго-восточный ветер.

Во вторую и третью декаду марта будет часто идти снег, причем в конце марта — уже с дождем. Температура воздуха во вторую декаду ожидается около -5…-10°C, в отдельные дни будет понижаться до -15°C. «С 20 по 25 марта по предварительным прогнозам мы ожидаем кратковременное похолодание, температура понизится до -20…-25°C, днем составит -7…-12°C», — отметила Оксана Сальникова.

Конец марта ожидается очень теплым, ночью температура составит 0…-5°C, днем уже +5…+10°C. «Если такое случится, то это будет означать, что установится устойчивая температура днем через ноль и у нас начнется метеорологическая весна», — добавила Сальникова.

По словам Сальниковой, апрель и май в Красноярске тоже будут теплыми, но точные прогнозы на эти месяцы еще делать рано. Она добавила, что самый теплый ближайший март в Красноярске был в 2008 году: «24 марта, когда температура составила +17,9°C, удалось побить многолетний температурный рекорд». Самый холодный март был в 1999 году, когда температура опустилась до -38°C.


Сейчас на главной