Россияне хотят вернуть смертную казнь

Большинство россиян хотят, чтобы в России вернули смертную казнь. Информация об этом появилась на сайте фонда «Общественное мнение».

По результатам исследования, большинство опрошенных (62%) желают, чтобы в России сняли мораторий на смертную казнь. По их мнению, смертную казнь следует применять за сексуальные преступления против несовершеннолетних (72%), убийства (64%), терроризм (54%), распространение наркотиков (28%) и государственную измену (12%). Кроме того, некоторые считают, что казнить нужно за шпионаж (6%), осквернение религиозных святынь (5%), взяточничество (5%), кражу, грабеж и разбой (4%).

Аргументом за отмену моратория чаще всего является фраза «Чтобы другим неповадно было». Но респонденты назвали и другие причины: «Тюрьма не исправляет преступников», «На содержание пожизненно осужденных тратятся деньги налогоплательщиков», «Это лучший способ победить преступность».

Мнения о том, что в России не стоит отменять мораторий на смертную казнь, придерживаются 21% граждан. Около 5% россиян хотят полной отмены смертной казни.

Напомним, что моратоиий на смертную казнь в России действует с 1996 года, хотя возможность смертной казни как исключительной меры наказания прописана в Конституции.