Рекламу в Ленинском районе демонтировали под угрозы предпринимателей

Специалисты, демонтирующие рекламные конструкции в Ленинском районе Красноярска, столкнулись с новой проблемой — угрозами в свой адрес. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.

«Предприниматели оскорбляют рабочих, пытаются силой отобрать демонтированные конструкции. Сейчас мы рассматриваем вопрос об участии в рейдах по снятию рекламы сотрудников полиции», — рассказал глава Ленинского района Александр Клименко.

12 марта Клименко провел выездное совещание по вопросу ликвидации незаконной рекламы в районе. Как отмечают в пресс-службе мэрии, еженедельно в районе ликвидируется до трехсот незаконных рекламных носителей. До недавнего времени улицы района были заполнены рекламами-«раскладушками», которые нередко перегораживали тротуары и мешали людям ходить.

В 2011 году специалисты ДРСП провели большую работу по ликвидации такой рекламы, теперь появление «раскладушек» — редкость, однако не удается решить проблему «рекламы-паразита» — это бумажные объявления на столбах, фасадах зданий с предложениями снять квартиру посуточно.

Работу усложняют всевозможные уловки, на которые идут предприниматели, желающие продлить срок службы рекламного носителя. Так, например, картонные дощечки прикручиваются к столбам колючей проволокой, бумажные носители приклеиваются скотчем либо специальным клеем, «раскладушки» приковывают к столбам и деревьям цепями из особо прочных сплавов, которые не так просто снять.

Все снятые носители хранятся в помещениях ДРСП в течение недели, за это время предприниматель на законных основаниях может обратиться в администрацию района с просьбой о возврате конструкции, без угроз и оскорблений. За несколько лет этим правом так никто и не воспользовался.