Версия для печати

Правила эксплуатации бытового газа ужесточат

Правительство России намерено ужесточить нормы контроля и эксплуатации домового газового оборудования. Эту информацию 1 марта озвучил в ходе заседания Президиума Правительства Российской Федерации Виктор Зубков, первый вице-премьер.

«Очевидно, что все нормы рекомендательного характера сегодня не приемлемы. Будем ужесточать требования к эксплуатации, контролю и ответственности всех тех, кто должен обеспечить не только бесперебойную подачу газа в квартиры, но и безопасность жизни и здоровья граждан», — сказал Зубков.

По словам первого вице-премьера, сейчас создана рабочая группа, которая должна выработать меры, обеспечивающие безопасность газового оборудования, установленного в жилых домах. Как отметил Зубков, эта группа уже выявила ряд проблем, которые необходимо срочно решать: отсутствие государственного надзора в области безопасности внутридомового газового оборудования, отсутствие правового механизма, побуждающего собственников жилья заключать договоры на обслуживание этого оборудования. Кроме того, законодательно не закреплен его статус как объекта повышенной опасности.

Виктор Зубков сообщил, что первое заседание рабочей группы по ужесточению требований он проведет 2 марта.

Напомним, что 27 февраля в жилом доме Астрахани взорвался бытовой газ. Взрыв обрушил подъезд жилого дома с первого по девятый этаж, погибли 10 человек и еще 12 пострадали.


Сейчас на главной