Под Красноярском хотят построить новый коттеджный район

Через несколько лет в Емельяновском районе может появиться новый район малоэтажного жилья. Этот вопрос 16 марта, обсуждался на круглом столе по комплексному освоению земельных участков для жилищного строительства в крае. В круглом столе приняли участие представители министерства строительства и архитектуры Красноярского края, Фонда РЖС, банковских структур и крупных застройщиков.

Участникам встречи презентовали три земельных участков общей площадью 76,8 га, которые находятся недалеко от аэропорта «Емельяново». Аукцион по продаже права на заключение договора аренды состоится 29 марта. Сейчас площадка, выставляемая на торги, находится в федеральной собственности.

Не менее половины территории в этом районе хотят отдать под жилье эконом-класса. Строительство района начнется после подготовки всех необходимых документов, а также после определения мощностей для инженерной инфраструктуры. Прогнозируется, что инвестор, который победит в конкурсе, освоит эту площадку за срок от трех до пяти лет.

Напомним, что в Емельяновском районе уже реализуется ряд крупных проектов, в том числе «Емельяновский Посад», поселок «Видный» и «Новалэнд». Планируется, что в 2012 году в районе будет введено в эксплуатацию около 45 тыс. кв. метров жилой площади.