Версия для печати

Михаил Горбачев собирается поддержать оппозиционеров новой партией

Михаил Горбачев, экс-президент СССР, планирует воссоздать Социал-демократическую партию.

Отметим, что Горбачев возглавлял созданную в 1999 году Российскую объединенную социал-демократическую партию, которая в 2001 году объединилась с Российской партией социальной демократии Константина Титова (экс-губернатор Самарской области) в Социал-демократическую партию России (СДПР). Лидером СДПР бывший президент СССР был до 2004 года, после чего покинул партию из-за конфликта с Титовым. В июле 2007 года СДПР была ликвидирована Верховным судом из-за недостатка численности актива.

«Сейчас ситуация другая — политическое поле меняется, в том числе из-за протестных митингов», — заявил Михаил Горбачев, поэтому возрождать партию он собирается не для себя, а для «тех молодых людей, которые активно заняты на площадях, — им эта партия может подойти по характеру, по манере». По его словам, партия будет формироваться снизу — всех, кто разделяет социал-демократические взгляды, Михаил Горбачев призвал направлять предложения в его фонд.

Как сообщает «Коммерсантъ», бывшего президента СССР готов поддержать бизнесмен Александр Лебедев. По его мнению, в партию могли бы войти «около двух десятков серьезных политиков, которые выступают на Болотной и Сахарова». «И тут совершенно не важно, придерживаетесь ли вы социал-демократических взглядов или либеральных, важно создать единый фланг», — заявил он. Сам Лебедев ради партийной деятельности готов распродать активы. «К этому году не получилось распродать все, с некоторыми придется еще повозиться, потому что их не так легко продать или выставить на IPO», — отметил бизнесмен.

Напомним, вчера Госдума приняла закон о партиях, снижающий необходимую для регистрации численность с 40 тысяч до 500 человек.


Сейчас на главной