Версия для печати

Мэрия проверила готовность Красноярска к паводкам

По предварительным прогнозам, ситуация с прохождением паводка в Красноярске оценивается как благоприятная: снега в этом году меньше нормы, резких скачков температуры не предвидится. Спасатели отмечают, что наибольшая опасность подтоплений грозит в случае резкого повышения температуры воздуха.

14 марта первый заместитель главы города Виталий Бобров провел выездное совещание по готовности оперативных служб к пропуску талых вод в черте Красноярска. Как отметил Бобров, подготовка противопаводковых мероприятий в Красноярске началась в конце прошлого года. «Несмотря на то, что прогноз по прохождению паводка в Красноярске в целом благоприятный, мы понимаем, что расслабляться нельзя и готовимся к самым негативным сценариям. Работа по подготовке к пропуску талых вод ведется во всех районах города», — отметил он.

«В Красноярске уже определены и подготовлены места временного размещения людей на период возможного затопления жилья, расположенного в опасных зонах по берегам рек, — добавил руководитель главного управления по ГО, ЧС и ПБ администрации города Валерий Коротков. — Это 20 пунктов временного размещения общей вместимостью порядка трех тысяч человек».

Также, как отметили специалисты, в настоящее время ведется работа с горожанами, которые, не всегда понимая последствия своих действий, проводят самостоятельную отсыпку берегов, что может привести во время паводка к негативным последствиям.

В настоящее время уже состоялся ряд заседаний комиссии по чрезвычайным ситуациям администрации города. Оперативными службами главного управления ГО, ЧС И ПБ города проведены специальные выездные проверки мест возможных подтоплений. Внесен ряд существенных корректировок и предложений, касающихся противопаводковых мероприятий. На особый контроль поставлены работы по очистке от наносов и мусора берегов и русел рек Кача, Базаиха, Бугач, Панюковка.

Сформирован «План мероприятий по предупреждению ЧС, обеспечению безопасности населения, сохранности объектов и материально-технических ресурсов городского хозяйства и имущества граждан в зонах возможного подтопления в период весеннего паводка в 2012 году».


Сейчас на главной