Версия для печати

Летних кафе на набережной Красноярска больше не будет

Набережную в центре Красноярска освободят от летних кафе. Об этом 30 марта в ходе выездного совещания заявил исполняющий главы города Эдхам Акбулатов.

«И в администрацию города, и в средства массовой информации поступает большое количество обращений горожан, которые жалуются на обилие на набережной реки Енисей летних кафе и на последствия их работы», — заявил он.

В связи с этим принято решение освободить центральную набережную от кафе «в том формате, в котором они работают сейчас», сообщил Акбулатов. «Здесь должны остаться киоски мороженого, прохладительных напитков, должны быть установлены скамейки, газоны, новое освещение, удобные дорожки и лестницы – все, чтобы горожанам было комфортно и приятно прогуливаться и отдыхать», — отметил он.

В администрации города разработана концепция ремонта и благоустройства набережной. Участок разделят на четыре участка: Регистрационная палата – ул. Декабристов; ул. Декабристов – Речной вокзал; Речной вокзал – КИЦ; КИЦ – Вантовый мост.

В соответствии с проектом, в первую очередь, будет обустроена часть набережной от ул. Декабристов до Речного вокзала. Предполагается, что первый этап работ будет завершен к 1 июня. Затем будут обустраиваться остальные участки.

С 30 марта в Красноярске в целом стартует общественное обсуждение схемы размещения летних кафе. Схема включает все районы Красноярска. Всего планируется к размещению 68 сезонных кафе и 79 веранд.

В этом году администрациями районов города будет усилен контроль за содержанием летних кафе. Их владельцы должны будут обеспечить достойный внешний вид объекта, чистоту и порядок как на территории самого кафе, так и вблизи него, следить за громкостью и временем прослушивания музыки и т.д.

Фото: ИА «Пресс-Лайн»


Сейчас на главной