Красноярский ночной клуб оштрафуют за непристойную рекламу

Красноярский ночной клуб Amsterdam оштрафуют за рекламу, содержащую непристойные образы.

В 2011 году Красноярское УФАС России рассматривало дело, возбужденное в отношении владелицы ночного клуба Amsterdam по факту нарушения закона «О рекламе», запрещающего использование в рекламе непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений. Основанием для возбуждения дела послужило обращение Красноярской епархии Русской православной церкви о распространении на улицах Красноярска непристойной рекламы ночного клуба.

«Реклама, содержащая изображение полуобнаженных девушек с крыльями бабочек на спине, и призывный слоган: “EVERY NIGHT Summer butterfly are waiting for you” (“каждую ночь Летние бабочки ждут тебя”), размещалась на рекламных конструкциях в. Красноярске, в том числе напротив епархиального управления, детской музыкальной школы, Воскресной школы Кафедрального Собора», — сообщили в пресс-службе антимонопольной службы по Красноярскому краю. В своем обращении представители епархии отметили, что эта реклама безнравственна, аморальна, вызывает низменные чувства и нередко ведет к преступлениям на сексуальной почве. Кроме того, члены экспертного совета по применению законодательства о рекламе при Красноярском УФАС России, изучив рекламу ночного клуба «Amsterdam», пришли к выводу, что используемые в рекламе образы являются непристойными.

В результате комиссия Красноярского УФАС России признала рекламу ночного клуба нарушающей требования рекламного законодательства. Не согласившись с решением антимонопольного органа, предпринимательница обратилась в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением об отмене принятого антимонопольным органом решения. Арбитражный суд Красноярского края в удовлетворении заявленных владелицей ночного клуба требований отказал.