Версия для печати

Красноярский алюминиевый завод снизил годовой объем выбросов в атмосферу на 1100 тонн

КрАЗ строго соблюдает соглашение с правительством Красноярского края, в рамках которого завод взял на себя обязательства по поэтапному снижению объема выбросов вредных веществ в атмосферу.

По словам экологов КрАЗа, сокращать воздействие на окружающую среду заводу удается, в первую очередь, за счет внедрения технологии «Экологический Содерберг», а также усиления контроля над выбросами.

В этом году качественно проводить измерение выбросов кразовцам поможет новое оборудование — газоанализатор, который завод недавно приобрел для санитарно-промышленной лаборатории. Прибор оценивает уровень концентрации угарного газа в выбросах, отходящих от электролизного и анодного производств. Он позволяет получать достоверную аналитическую информацию буквально за считанные секунды. Эти данные требуется для оперативного управления производственным процессом. В частности, при необходимости они позволяют скорректировать работу горелочных устройств электролизеров.

«Кроме того, мы будем использовать газоанализатор при проведении исследований всевозможных выбросов газоочистных установок предприятия. И, в первую очередь, анодного производства и котельной энергоцеха. Планируется, что этот прибор поможет нам оценивать уровень концентрации загрязняющих веществ: угарного газа, диоксида или оксида азота, сернистого ангидрита — на выходе из рукавных фильтров газоочистных установок», — отметил Александр Белянин, директор по экологии КрАЗа.

Постоянный мониторинг состояния атмосферного воздуха КрАЗ ведет в 13 пунктах. Причем, как на территории предприятия, где тщательным образом исследуются все производственные помещения, комнаты отдыха заводчан, межкорпусные дворики, так и в близлежащих к заводу районах Красноярска, в ряде населенных пунктов, на участках постоянного и временного размещения отходов производства. Ежемесячно санитарно-промышленная лаборатория завода проводит отбор проб воздуха в Зеленой роще, около Дворца Труда, во дворе школ в микрорайонах Северный и Солнечный. А во время неблагоприятных метеоусловий, когда ветер дует в сторону города, исследования проводятся ежедневно.

Все данные направляются в Роспотребнадзор. Экологи завода отмечают, что в воздухе города содержание маркерного для завода вещества (фтора) находится ниже предельно-допустимой концентрации (ПДК).


Сейчас на главной