Красноярские косметологи стали чаще оказывать некачественные услуги

Красноярские косметологи в этом году допустили намного больше врачебных ошибок, чем в прошлом. Об этом рассказала врач-косметолог высшей категории Наталья Канаева на конференции «Актуальные вопросы косметологии» в рамках медицинского форума «ЕнисейМедика».

По словам Канаевой, в Красноярске медицинская косметологическая помощь часто осуществляется без лицензии, а руководители салонов в большинстве случаев не имеют медицинского образования. Из-за этого в косметологических салонах работники зачастую совершают медицинские ошибки, что ведет к некачественным услугам и неэффективным результатам.

«Информированное согласие в салонах не выдается, пациенты не знают, что им введено и с какой целью. Не заполняется лист рекомендаций, на клочках бумаги выписываются назначения доктора, без даты, без подписи врача,-отметила Канаева.- На лазерные процедуры принимают беременных, что запрещено, и все студенты это знают, не говоря о врачах. Прошу обратить внимание молодых докторов на свой внешний вид, на речь, которая далека от медицинских терминов: “носощечки”, “межбровки”- я вообще таких слов не знаю». Кроме того, по словам Натальи Канаевой, в Красноярске распространены косметологические услуги на дому, что не гарантирует качества врачебной помощи.

«Все эти ошибки приводят к тому, что государство пристально взглянуло на нашу отрасль. Сейчас тысяча домашних специалистов, которые выполняют процедуры на дому и полностью дискредитируют нашу специальность. Нам потом нам приходится расхлебывать их ошибки. Государство начало принимать активные меры, ведь косметология- это единственная область медицины, которая не имеет стандартов оказания качества услуг», — подчеркнул Сергей Кузнецов, главный косметолог Красноярска.