Красноярские автобусы проверят на соответствие техническим требованиям

В Красноярске заместитель руководителя департамента транспорта Анатолий Зуев провел выездное совещание по подготовке подвижного состава к прохождению полугодового технического осмотра.

Напомним, что с 2012 года введены новые правила прохождения технического осмотра. Требования по технической готовности автобусов не изменились, как и сроки прохождения техосмотра транспортом общего пользования — 2 раза в год. При осмотре проверяется: сверка номерных агрегатов, внешний вид (стекла, фары, зеркала, стеклоочистители), внутреннее состояние салона (поручни, сиденья), тормозная система, внутренняя экипировка (огнетушители, медицинские аптечки), прочие конструкционные элементы, отвечающие за безопасность эксплуатации транспортного средства.

«Все руководители пассажирских автотранспортных предприятий, работающие на рынке пассажирских перевозок в Красноярске должны уделять серьезное внимание техническим требованиям по эксплуатации, своевременно и качественно выполнять регламентные работы, ответственно относится к требованиям по обеспечению безопасности перевозок. У владельцев транспортных средств, осуществляющих грамотную эксплуатацию, квалифицированно проводящих проверку технического состояния подвижного состава затруднений с проведением государственного технического осмотра не возникает», — подчеркнули в пресс-службе департамента транспорта.