Красноярцы узнают, за что платят, из апрельских платежек

В апреле красноярцы получат платежки без рекламы, но с информацией о том, за какие услуги они платили весь год. Об этом журналистам сообщил заместитель руководителя департамента городского хозяйства Олег Гончеров.

Напомним, что в марте жители краевого центра вместе с квитанциями об оплате жилья получали приложения с перечнем услуг, которые должны оказывать населению управляющие компании.

В апреле в платежках будет содержаться информация о том, за какие именно услуги красноярцы платили весь год: cколько раз за деньги жильцов мыли пол, вывозили мусор, подметали двор. Эта информация будет расписана для каждого конкретного дома.

«У нас сейчас идет своеобразная атака, мы делаем ликбез для жителей: начали с самих азов, и сегодня перешли на конкретику по видам и периодичности работ. В мае пойдет финансовая составляющая», — рассказал Олег Гончеров. В последний весенний месяц красноярцы получат квитанции, где кроме видов и периодичности выполненных работ, будет указана их стоимость.

По словам Олега Гончерова, благодаря мерам по повышению открытости деятельности управляющих компаний, жители города стали реже обращаться в департамент горхозяйства с вопросами. В марте в управляющие компании поступило 236 звонков, 36 человек посетили районные управляющие компании, а в мэрию направили всего 7 обращений с просьбами разъяснить положения перечня услуг по содержанию и ремонту домов.