Красноярцы услышат музыку из «Звездных войн»

3 марта на сцене Малого зала Красноярский академический симфонический оркестр под управлением омского дирижера Дмитрия Васильева представит музыку из знаменитых голливудских кинопостановок.

Прозвучат сочинения давнего соратника Стивена Спилберга композитора Джона Уильямса, написанные им для фильмов «Звездные войны», «Инопланетянин», и «Затерянный мир»; также будут исполнены фрагменты из «Призрака оперы» и фантастического телесериала «Звездный путь». Как рассказали в кассе филармонии, билетов на концерт уже нет. Ранее был анонсирован дополнительный концерт 2 марта, но его отменили, поскольку дирижер не сможет в этот день приехать в Красноярск.

«Мало кто замечает, что 99 процентов музыки к современным фантастическим фильмам или блокбастерам пишется для симфонического оркестра, — объясняет Дмитрий Васильев. — И это, как правило, очень хорошая музыка; так почему бы нам не играть ее? К тому же эта хорошая возможность привлечь на концерт молодых людей, для которых «Звездные войны» — культовое кино».