Хулиганы с лопатами и кольями напали на полицейских

Восемь сотрудников полиции пострадали при задержании пьяных хулиганов в Назаровском районе Красноярского края.

Как сообщили в пресс-службе краевого ГУ МВД, 23 марта трое участковых уполномоченных полиции проводили рейдовое мероприятие по охране общественного порядка на территории села Красная Поляна, расположенного в 25 километрах от Назарова.

Около полуночи сотрудники полиции увидели возле сельского дома культуры группу молодых людей, распивавших спиртные напитки. После замечания сделанного участковым уполномоченным, обслуживающим это село, молодые люди, находившиеся в сильном алкогольном опьянении, стали выражаться в адрес полицейских нецензурной бранью. Затем один из злоумышленников напал на участкового и ударил его в лицо. После того как полицейские вызвали подкрепление, хулиганы разбежались.

Прибывшие на место происшествия сотрудники ГИБДД, патрульно-постовой службы, а также руководство отдела участковых уполномоченных, в течение полутора часов искали злоумышленников и обнаружили их на другой улице села. В руках у молодых людей были лопаты и колья. Сотрудники полиции предложили гражданам проследовать в отдел для выяснения всех обстоятельств произошедшего, однако молодые люди отказались подчиниться требованиям полицейских и напали на них.

Один из нападавших попытался выхватить табельное оружие из кобуры инспектора ДПС. После четырех предупредительных выстрелов в воздух нападавшие разбежались. Пятеро из них были задержаны и доставлены в органы внутренних дел.

В результате нападения участковый уполномоченный, майор полиции, 1974 года рождения получил закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга и различные ушибы, и был госпитализирован в районную больницу. Еще семь сотрудников МО МВД России «Назаровский» получили ушибы различной степени тяжести.

Задержанные прошли медицинское освидетельствование, которое показало, что четверо из них находились в состоянии сильного алкогольного, а еще один — в состоянии наркотического опьянения. Среди задержанных имеется один несовершеннолетний, 1994 года рождения, остальным по двадцать лет. В отношении них составлены административные протоколы. Сейчас сотрудники уголовного розыска устанавливают других участников нападения на полицейских.

Следственным отделом ГСУ СК Красноярского края в городе Назарове проводится проверка по факту применения насилия в отношении сотрудников полиции, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).