Госдума позволила партиям быть малочисленнее

Госдума 20 марта приняла закон о партиях, снижающий необходимую для регистрации численность с 40 тысяч до 500 человек, сообщает «Коммерсантъ».

За этот законопроект проголосовали 443 депутата из 450. В ходе доработки депутаты внесли 51 поправку: 16 из них были приняты.

Представители оппозиционных фракций предупредили, что радикальное снижение численности партий может привести к появлению «партий-клонов» и разрушит существующую политическую систему. Однако глава комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Алексей Островский отстоял затеянную Дмитрием Медведевым либерализацию. Законопроект вступит в силу с момента публикации, а не 1 января 2013 года, как предполагалось ранее. Кроме того, депутаты решили запретить использование широко известных названий партий и общественных организаций при регистрации новых партий. Такон решение приянто, чтобы избежать «партий-клонов». В случае, если поданные в Минюст документы не будут соответствовать требованиям, ведомство не сразу откажет в регистрации, а позволит в течение трех месяцев устранить недочеты.

Последнее третье чтение законопроекта состоится 23 марта, в Минюст уже поступило 70 заявок на регистрацию партий. Первое чтение прошло 28 февраля.