Энергетики сняли ролик для борьбы с энерговоровством (ВИДЕО)

В филиале «МРСК Сибири» – «Красноярскэнерго» продолжают бороться с энерговоровством.

Для этого в компании применяют большой ряд технических и информационных мер. В частности, по заказу компании снят ролик «Сказка о незаконном потреблении электроэнергии», повествующий о возможных последствиях незаконного подключения к сети. Ролик будет демонстрироваться не только в Красноярском крае, но и по всей Сибири.

В прошлом году на территории края было выявлено 8426 случаев воровства электрической энергии. Специалисты «Красноярскэнерго» провели 2713 рейдов по пресечению незаконного энергопотребления. К уголовной ответственности привлечены 10 человек, к административной — 73.

Это не единственные способы борьбы за честность потребителей, отмечают в компании. В прошлом году в поселке Торгашино энергетики установили 900 выносных приборов учета электроэнергии. Эти «интеллектуальные» счетчики позволяют добиться практически полного контроля за потреблением электроэнергии. Они исключают саму возможность воровства и самовольного подключения к ЛЭП. Потребление электроэнергии там, где они установлены, уменьшилось практически на 6 млн кВт-ч.