Версия для печати

«Электронное портфолио» СФУ победило в конкурсе Евросоюза

Проект СФУ «Электронное портфолио как средство профессионально-личностного развития» стал победителем конкурса ERA.Net, объявленного в рамках Седьмой рамочной программы Европейского Союза по научным исследованиям и разработкам.

Как сообщили в пресс-службе СФУ, в конкурсе, принимали участие также Университет Генриха Гейне (Дюссельдорф, Германия), Таллиннский университет (Эстония), Университет Лорейн (Франция).

По словам руководителя проекта, директора Института педагогики, психологии и социологии СФУ Ольги Смоляниновой, цель проекта — изучение опыта внедрения электронного портфолио в систему профессионального образования и разработка моделей электронного портфолио для разных ступеней образования. Как отметила Смолянинова, результаты исследования будут иметь практическое значение для системы образования РФ в условиях вхождения России в Болонский процесс. Кроме того, проект уже вызвал большой интерес участников и заинтересованность в сотрудничестве в связи с возможностью использования Е-портфолио в бизнес-структурах.

«Вместо традиционного, сжатого резюме мы предлагаем развернутое электронное досье, которое содержит достоверную, объективную и легко проверяемую различными субъектами и институциями информацию, — сообщила Ольга Смолянинова. — В нем могут содержаться отзывы внешних экспертов, информация об участии в проектах, ссылки на публикации, подтвержденные достижения, сертификаты и награды, обозначена сфера научных и профессиональных интересов, участие и членство в научно-методических и ученых советах, общественных организациях».


Сейчас на главной