Версия для печати

Эдхам Акбулатов высказался по поводу перспектив Красноярска как города-миллионера

Исполняющий обязанности главы города Эдхам Акбулатов прокомментировал перспективы, которые даст Красноярску статус города-миллионера, сообщили в пресс-службе мэрии.

Напомним, по подсчетам специалистов миллионный житель нашего города появится на свет уже в апреле 2012 года. «Контроль» за увеличением численности города до долгожданного миллиона осуществляют несколько различных ведомств: федеральная миграционная служба, Красноярскстат, система здравоохранения, ЗАГСы.

«Иметь статус города-миллионера не только престижно. Население численностью в миллион дает устойчивость городского развития. Города-миллионеры в России являются центрами притяжения человеческих, трудовых, промышленных, культурных, экономических ресурсов, центрами социально-экономического развития как для своего, так и для прилегающих к нему регионов. Отрадно, что в нашем городе высока тенденция увеличения численности населения за счет повышения рождаемости. А это свидетельство того, что в Красноярске созданы благоприятные условия для развития не только экономики, но и для обеспечения качества жизни горожан.

Города-миллионеры привлекают инвестиции, связанные с производством потребительских товаров, торговлей и сферой услуг (дилерские, сервисные и операторские центры, банковские отделения, пункты федеральных и международных торговых сетей и т. п.).

Министерством регионального развития предложена программа, по которой ставится задача формирования больших агломераций, путем массового строительства и объединения соседних городов вокруг города-миллионника. В этих условиях Красноярск становится ядром агломерации. По расчетам экспертов, среднегодовая численность населения территорий, входящих в Красноярскую агломерацию, к 2015 году составит 1205,26 тыс. чел., в том числе в городе Красноярске – 1013,88 тыс. человек.

Города-миллионеры выделяются особым отношением со стороны правительства (включение в госпрограмму метростроения, поддержка развития дорожной инфраструктуры с 2006 года и т.п.). При предоставлении субсидии на развитие и модернизацию улично-дорожной сети из краевого бюджета помимо социальной значимости населённого пункта, приоритетности объектов, к которым ведут дороги и наличия альтернативных проездов, безусловно, учитывается фактор численности населения. Столичный статус города, как правило, учитывается при предоставлении из федерального бюджета средств на развитие и модернизацию улично-дорожной сети.

Согласно методологии присвоения рейтингов, ведущие международные рейтинговые агентства рассматривают рост населения и статус «миллионика» как положительный фактор, показатель высокого и растущего инвестиционного потенциала, стабильно развивающегося финансового состояния города», — отметил Эдхам Акбулатов.


Сейчас на главной