Версия для печати

Дмитрий Медведев поддержал проект возрождения Енисейска

Президент России Дмитрий Медведев поддержал проект возрождения Енисейска. Об этом на совещании в Енисейске 1 марта заявил губернатор Красноярского края Лев Кузнецов.

Губернатор отметил, что именно в Год истории, в год 190-летия образования Енисейской губернии приоритетом в крае должно стать создание комплексной программы восстановления исторического наследия. «Этот вопрос я обсудил на встрече с президентом России Дмитрием Медведевым, который одобрил нашу инициативу и выразил готовность оказать краю финансовую поддержку в ее реализации», — сказал Кузнецов.

По его словам, эта программа должна быть разработана до 1 июня текущего года и реализована до 2019 года, в год 400-летия Енисейска. «Юбилей Енисейска должен стать не праздником одного дня, а поводом к масштабной реконструкции всего города», — отметил Кузнецов.

По предварительным расчетам для восстановления зданий, представляющих историческую ценность, обновления инфраструктуры и благоустройства Енисейска потребуется около трех миллиардов рублей. Проводиться эти работы будут в рамках разрабатываемой долгосрочной целевой программы.


Сейчас на главной