Депутаты предложили бороться с коррупцией с помощью видеотрансляций

Депутаты Красноярского городского совета предложили бороться с коррупцией в своих рядах с помощью видеотрансляций сессий.

12 марта на заседании комиссии по городскому самоуправлению депутаты обсудили предложения по совершенствованию работы Горсовета по борьбе с коррупцией. Предложений таких рабочая группа внесла четыре: организовать видео-трансляцию сессий Горсовета, публиковать информацию о доходах депутатов, сообщать о посещаемости сессий и комиссий, а также перевести весь документооборот в электронный вид.

Заместитель председателя Горсовета Алексей Додатко признался, что начало доклада о предложениях прослушал, поэтому спросил, каким образом видеотрансляция сессий поможет бороться с коррупцией. Додатко ответили, что с помощью трансляции удастся избежать лоббирования чьих-то конкретных интересов со стороны депутатов, и таким образом будет достигнута большая открытость работы народных избранников.

Затем депутат Владислав Жуковский отметил, что, по его мнению, обсуждаемые сейчас вопросы находятся в юрисдикции комиссии по этике, и поскольку такого органа нет, то его следует создать. А Владимир Венедиктов высказался за расширение предложений рабочей группы и обнародовать, например, случаи, когда в тендерах и аукционах принимают участие депутаты и их родственники.

Венедиктов также предложил организовать видеотрансляцию не только сессий депутатов, но и заседания постоянных комиссий, «потому что все основное происходит на комиссиях, а на сессиях — только «одобрям», «голосям»».

Против этого предложения резко против высказался Жуковский, потому что перед камерами «мы превращаемся в нечто другое — в какую-то химеру». Также по его мнению, люди могут принять слова, сказанные «депутатами как людьми», за слова, сказанные «депутатами, как членами комиссии».

В обсуждении принял участие и депутат Петр Константинов, предложивший вернуться к конкретно теме коррупции. По его мнению, очень жаль, «если трансляция — единственный метод борьбы с коррупцией». Константинов добавил, что идея с видеотрансляциями провалилась, например, в Горсовете Твери, и что метод этот недешевый. «Но если есть желание потратить деньги, я не возражаю», — добавил он.

В итоге предложения решили доработать, в том числе и «обсчитать», во сколько обойдется установка камер и организация видеотрансляции.