Депутаты озаботились нефтяным пятном в Енисее

На сегодняшней сессии депутаты Городского Совета подняли вопрос о загрязнении реки Енисей предприятием ООО «Красноярский речной порт». Запрос заместителю главы города – руководителю департамента градостроительства администрации Красноярска Геннадию Игнатьеву с просьбой рассмотреть деятельность предприятия направил депутат Андрей Селезнев.

Селезнев отметил, что Росприроднадзор по краю уже не один год фиксирует загрязнение «Красноярским речным портом» акватории Енисея. Как пояснил депутат, при падении уровня воды реки в нее попадают нефтепродукты с территории предприятия.

В связи с этим Селезнев попросил рассмотреть вопрос о переносе за черту города Красноярска производственных мощностей ООО «Красноярский речной порт» и рекультивации загрязненного земельного участка.

Он добавил, что этот вопрос достаточно активно обсуждается в блогосфере и СМИ, и, несмотря на неоднократные обращения граждан, нефтяное пятно все еще наблюдается на поверхности реки, и никаких шагов к его ликвидации не было предпринято. О результатах рассмотрения своего запроса Селезнев попросил сообщить в установленный срок.