Чиновников ограничат в покупках

Чиновников будут проверять, не превышает ли сумма их разовой покупки совокупный доход семьи за три года. Соответствующий законопроект представил президент России Дмитрий Медведев на заседании Совета по противодействию коррупции 13 марта, сообщили в пресс-службе Кремля.

Медведев подписал национальный план противодействия коррупции на 2012-2013 годы и рассказал участникам заседания о новом виде контроля за расходами госслужащих.

«Если проверка выявляет, что расходы чиновника по тем, во всяком случае, сделкам, которые государство потенциально способно проконтролировать, явно превышают его доходы, и соответствующее лицо не может объяснить, откуда получены эти средства, то это может быть основанием, как для увольнения такого чиновника с государственной службы, так и основанием для того, чтобы обратить имущество, которое приобретено на неизвестные доходы — в собственность государства», — поведал президент об особенностях законопроекта.

Медведев добавил, что уголовное наказание по законопроекту может быть применено к чиновникам, только если будет доказано преступное происхождение расходуемых ими средств. В ином случае будет действовать принцип презумпции невиновности.

Напомним, что депутаты Красноярского Горсовета на днях тоже озаботились борьбой с коррупцией в своих рядах. Рабочая группа выдвинула ряд предложений по профилактике коррупции, среди которых, к примеру, — видеотрансляция сессий Горсовета.