Версия для печати

Жителей Стрелки будут судить за серию убийств

Жители поселка Стрелка предстанут перед судом по обвинению в серии убийств, совершенных на почве личных неприязненных отношений.

Как сообщили в пресс-службе Следственного комитета РФ по Красноярскому краю, накануне было завершено расследование уголовного дела в отношении 52-летнего Владимира Гурьева, 32-летнего Александра Гурьева и 28-летнего Сергея Чичкова, обвиняемых в убийстве пяти человек. Еще четыре человека — 26-летний Николай Мошненко, 37-летний Раис Зайдулин, 22-летний Максим Стрельченко и 26-летний Раис Гилимулин — обвиняются в укрывательстве особо тяжкого преступления.

Отец и сын Гурьевы, а также их знакомый Чичков были задержаны по подозрению в совершении убийства 23-летнего Виктора Кима, тело которого с множественными ножевыми ранениями было найдено в лесополосе недалеко от поселка Стрелка 3 января 2011 года. Задержанные рассказали об обстоятельствах содеянного, а также о своей причастности к еще четырем убийствам, совершенным ими в период с 2006-го по 2010 год на почве личных неприязненных отношений.

Согласно данным следствия, все потерпевшие были знакомыми обвиняемых, вели асоциальный образ жизни и злоупотребляли спиртными напитками.

Очевидцами убийства Кима были Галимулин и Стрельченко, которые из боязни быть привлеченными у уголовной ответственности за соучастие, решили спрятать тело убитого. Позвав на помощь своих знакомых Зайдулина и Мошненко, они перевезли тело с места преступления (обочина дороги, ведущая в поселок Стрелка) в лесной массив и засыпали его снегом.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.


Сейчас на главной