Версия для печати

Красноярские эксперты уверены: штаб-квартира Корпорации развития Сибири должна находиться в Красноярске

В редакции газеты «Городские новости» журналисты и эксперты обсудили обоснованность расположения в Красноярске штаб-квартиры Корпорации развития Восточной Сибири и Дальнего Востока.

Сравнивая конкурентные преимущества различных сибирских городов, участники дискуссии единогласно сошлись во мнении, что у Красноярска наибольшее количество факторов, способствующих размещению в городе центрального управляющего органа (штаб-квартиры) Корпорации развития.

Напомним, Глава МЧС Сергей Шойгу 21 января на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным предложил создать структуру, которая займется развитием Восточной Сибири и Дальнего Востока. Корпорация, по предложению Сергея Шойгу, будет развивать территории от западных границ Красноярского края до Камчатки, Курильской гряды и Сахалина.

Участники дискуссии выразили уверенность, что опыт создания подобных корпораций по развитию территорий себя полностью оправдывает. В пример приводились успешный опыт Канады, Финляндии, Норвегии. Остался не забыт русский опыт начала XX века — столыпинские реформы.

Дискутирующие также отметили, что перед лицом современных глобальных экономических и финансовых вызовов только частно-государственная структура способна кооперировать ресурсы и эффективно ими управлять.

«На доходы от сибирских ресурсов можно создать качественную инфраструктуру для частного российского и зарубежного бизнеса, — сказал Юрий Москвич, директор Центра стратегического прогнозирования и программ развития, профессор кафедры педагогики высшей школы, андрагогики и акмеологии Красноярского государственного педагогического университета. — Другими словами, государство должно выразить готовность взять на себя ответственность и показать частному бизнесу, где и как оно видит развитие территорий Сибири и Дальнего Востока».

«Будет ли это технология 80 на 20 [80% частного капитала 20% государственного, прим. ИА «Пресс-Лайн»], либо другая — не суть. Главное, что это будет уникальный шанс начать во всех регионах Сибири конкретные проекты развития», — заключил Юрий Москвич.

По заявлениям, ранее звучавшим в прессе, на проект «Корпорация развития Сибири и Дальнего Востока» планируется потратить десятки триллионов рублей в течение 10 ближайших лет.

Ключевым преимуществом реализации проекта станет, по мнению экспертов, привлечение в Сибирь миллионов высококвалифицированных мигрантов, что станет залогом качественного освоения и развития Сибири и Дальнего Востока.


Сейчас на главной