Виктор Томенко назначен председателем правительства Красноярского края

9 февраля на первом рабочем заседании второй сессии Законодательного Собрания края депутатами была согласована кандидатура Виктора Томенко на пост председателя правительства Красноярского края.

До этого Виктор Томенко был заместителем губернатора Красноярского края – заместителем председателя Правительства Красноярского края, с декабря 2011 года исполнял обязанности первого заместителя губернатора Красноярского края – председателя правительства Красноярского края. Виктору Петровичу Томенко 40 лет, вся его трудовая биография до работы в правительстве связана с предприятиями Норильска, где он прошел путь от аппаратчика-гидрометаллурга Надеждинского металлургического завода до председателя правления Заполярного филиала ОАО ГМК «Норильский никель».

Выступая перед депутатами, Виктор Томенко подчеркнул: «Работа правительства края не будет начинаться с чистого листа, а станет продолжением ранее взятого курса. Вместе с тем жизнь ставит перед нами новые задачи, на которые нужно своевременно и четко реагировать». Среди новых задач Томенко назвал сбалансированное развитие в крае экономической сферы, наукоемких направлений, аграрного комплекса, внутрикраевых кооперационных связей и другое.

Также будущий глава Правительства отметил: «Необходимо выстраивание четких и понятных механизмов взаимоотношений с органами местного самоуправления. Мы должны действовать сообща». И особое внимание в своей речи он уделил работе с населением: «Всякое решение власти должно быть открытым, публичным. Важно обеспечить участие жителей края в выработке важных решений. Требование сегодняшнего дня — наличие обратной связи с населением, прозрачность принимаемых решений».

После многочисленных вопросов и пожеланий кандидату его назначение на пост было вынесено на голосование и утверждено 47 голосами депутатов, три депутата воздержались.

Фото: Бурмистров А. В., sobranie.info